Описание животных форума.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Ягуар

http://i023.radikal.ru/0910/d8/3e7970fb63f3.jpg
Ягуар хоть и относится к семейству кошачьих, но вовсе не похож на ласкового домашнего любимца! Это настоящий воин! Ягуар - мощное животное способное совершать большие прыжки, обладающее крупным весом, имеющее сокрушительные зубы и когти. Страшно представить, но ягуар способен справляться с добычей весом до 300 килограмм! Для этого животные должны обладать крепким мускулистым туловищем. Внешне ягуар сильно напоминает леопарда. И в самом деле, эти животные близкие родственники. Они обладают схожим окрасом и чертами поведения.

Ягуары, как и все из семейства кошачьих, обладают отличным зрением и слухом, которые помогают им в охоте. Длина тела ягуара может колебаться от 1,6 до 2,4 метра. Средняя продолжительность жизни в природе составляет 10 лет.

Учёные пока не договорились о точном количестве подвидов ягуара. Раньше, когда животных разделяли по размерам, насчитывалось восемь подвидов.

Обитают животные во влажных тропических лесах от Мексики до Аргентины. Животные предпочитают передвигаться по земле, но умеют ловко лазить по деревьям. Воды эти кошки не боятся. Хорошо плавают и представляют угрозу обитателям рек и озёр: черепахам, водосвинкам и рыбам. Причём на рыб ягуары охотятся с берега, выбрасывая их из воды мощными ударами лап. Прожорливые ягуары также никогда не прочь полакомиться обезьянами, которых они могут настигать даже на деревьях. 

Ягуары могут быть активны в любое время суток, хотя излюбленное ими время охоты – сумерки. Человек сочинил множество легенд о крайней жестокости этих животных и их огромной для себя опасности. Но, надо сказать, что ягуар никогда не станет нападать первым.

0

2

2. Тигр
http://i064.radikal.ru/0910/b1/983bcb3c49a5.jpg
Тигр – это самый крупный зверь из семейства кошачьих. Он занимает почётное первое место среди крупных кошек. Тело у него вытянутое, мускулистое. Хвост длинный, голова округлая, волосяной покров неодинаков у различных особей. Северные животные покрыты пушистой шерстью, южные имеют плотный и низкий волосяной покров. Фон окраски по спине и бокам жёлтый или оранжевый с поперечными чёрными полосами, на брюхе и горле желтоватый или белый. Окраска помогает тигру оставаться незамеченным в зарослях, и тон её может варьироваться в зависимости от среды обитания животного.

Активны животные преимущественно в ночные часы. В отличие от домашних кошек, не боятся воды и любят поплавать. Добычей для тигров служат копытные, например, олени, косули кабаны. Но также тигр не прочь полакомиться и другими животными, включая обезьян, неядовитых змей, черепах, крабов и даже лягушек. В Манчжурии тигры регулярно нападают на медведей. Когда животным не хватает диких зверей, они могут нападать на домашний скот. Также известны случаи нападения тигров на крокодилов, леопардов, питонов и даже других тигров. Но это случается нечасто.

Тигр долго выслеживает свою добычу, а потом набрасывается на неё прыжком. Он обладает такой мощью, что при нападении ломает позвоночник даже крупным животным, тем самым лишая их возможности двигаться. Обездвиженное животное уже не может оказывать хищнику сопротивление, и тот приступает к трапезе.

0

3

3. Леопард

http://s11.radikal.ru/i184/0910/bc/ce6fa5430792.jpg
Замечательно красивая кошка обладает вытянутым, гибким, стройным и вместе с тем сильным телом, округлой головой, длинным хвостом, стройными, очень сильными ногами. Тело в длину достигает 91—180 см, хвост — 75—110 см, масса обычно 32—40 кг, но изредка превышает 100 кг. Мех у леопардов из тропических стран густой, но не пушистый, весьма ярко окрашенный. У дальневосточных зверей зимой шерсть пушистая, более густая, довольно тусклая. Общий тон окраски желтый с тем или иным оттенком. По этому фону (по всему телу, хвосту и ногам) рассеяны четко очерченные сплошные и в виде колец черные пятна. В тропических странах иногда встречаются звери-меланисты, которых называют черными пантерами. Они особенно обычны на Яве. Черные особи могут родиться в одном выводке с нормально окрашенными детенышами. Ареал леопарда весьма обширен, превышая область распространения любого другого представителя семейства кошачьих, не исключая пумы. Он населяет большую часть Африки (кроме Сахары) и южную половину Азии. В пределах бывшего Советского Союза леопард еще недавно водился на Кавказе, но в настоящее время изредка появляется только в Закавказье. Иногда он встречается в республиках Средней Азии, а чаще — в южной части Приморья. Леопард обитает в глухих тропических, субтропических и смешанных лесах маньчжурского типа, на горных склонах и равнинах, в саваннах, зарослях по берегам рек. Подчас этот хищник живет неподалеку от населенных пунктов, держится поодиночке и выходит на охоту ночью. Леопард прекрасно лазает по деревьям, нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде, а порой даже ловит на деревьях обезьян. Однако в основном леопард охотится на земле. Он исключительно ловко подкрадывается к жертве и настигает ее несколькими мощными прыжками или подкарауливает в засаде около звериной тропы, над нею или у водопоя. Леопард в основном питается относительно мелкими разнообразными видами антилоп, оленями, косулями и другими копытными животными, а в случае их недостатка — грызунами, обезьянами, птицами, даже пресмыкающимися и насекомыми. Утром он затаскивает остатки крупной добычи на дерево, чтобы уберечь от гиен, шакалов и других некрофагов. Впрочем, старые леопарды сами едят падаль. Отдельные особи специализируются на охоте за собаками и домашним скотом. Наконец, среди леопардов, правда реже, чем у львов и тигров, появляются людоеды. Но по дерзости нападений на людей леопарды порой даже превосходят львов и тигров.

0

4

4. Ирбис (снежный барс)
http://i037.radikal.ru/0910/62/e146d19a9dba.jpg
Ирбис или снежный барс водится в высокогорьях Средней и Центральной Азии. Этот очень своеобразный крупный зверь отлично приспособлен к суровым условиям. По величине ирбис примерно с леопарда. В длину он достигает 120—150 см, хвост около 90 см, масса — 23—41 кг. Тело ирбиса вытянутое, приземистое, на сравнительно коротких ногах. Хвост длинный и благодаря равномерному густому опушению очень толстый. Мех ирбиса чрезвычайно густой, пушистый, мягкий. Такой волосяной покров служит отличной защитой от холода. Ареал ирбиса в России ограничен горами Южной Сибири и Алтая. В других странах ирбис водится в Гималаях, Тибете, горах Монголии. В большинстве районов он живет летом около снежной линии на высоте 3660—3970 м, зимой вслед за копытными спускается до 1800 м, но в Гималаях доходит летом до 5500 м над уровнем моря. Наоборот, в Джунгарском и Таласском Алатау ирбис держится на высоте всего 600—1200 м, в поясе древесной и кустарниковой растительности, а в Заалтайском Гоби спускается даже до скалистых оазисов. Вообще места обитания хищника совпадают со стациями копытных. В Киргизии известны случаи, когда ирбисы устраивались на отдых в старых гнездах грифов, расположенных на низкорослых деревьях. Однако обычно логовом служат пещеры и расщелины в труднодоступных ущельях. Деятелен ирбис преимущественно в сумерки и ночью, но при облачной погоде и днем. Охотится ирбис главным образом на различных копытных. Кроме них, он ловит зайцев, сурков и других мелких зверей. Спаривание ирбиса в средних широтах происходит зимой или ранней весной, на юге ареала — в разное время года. При этом в горах раздаются громкие мяукающие крики. Беременность около 90 дней. В выводке 3—5 детенышей.

0

5

5. Лев
http://i066.radikal.ru/0910/bf/f71cdc34d710.jpg
Лев имеет наиболее своеобразный внешний вид среди кошачьих. Это очень крупный, могучего телосложения зверь. Его самцы достигают в длину 180—240 см, не считая хвоста (60—90 см). Масса льва от 180 до 227 кг. Тело льва мощное, а вместе с тем стройное, можно сказать, поджарое. Голова чрезвычайно массивная, с довольно длинной мордой. Лапы невысокие, очень сильные. Хвост длинный, с кисточкой на конце. Весьма характерна сильно развитая у взрослых самцов длинная грива, покрывающая шею, плечи и грудь, тогда как на всем остальном теле шерсть короткая, буровато-желтая. Грива окрашена значительно темнее. Лев — один из немногих видов хищных зверей, у которых резко выражен половой диморфизм. Он проявляется не только в меньших размерах львиц, но и в отсутствии у них гривы. Для него наиболее благоприятны саванны с их открытым ландшафтом, обилием разнообразных копытных животных, наличием водопоев. Последние совершенно необходимы для существования львов. В отличие от других крупных хищников львы встречаются не только в одиночку и парами, но и крупными группами, так называемыми прайдами. В прайд обычно входят 1—2 взрослых самца, несколько взрослых львиц и молодые звери. Всего их может быть 7—10 и больше особей. Однажды в прайде было насчитано даже 30 львов. В дневное время львы преимущественно отдыхают где-либо в тени, а вечером выходят на охоту. Основными добытчиками являются львицы. Добычей им служат различные антилопы, зебры и другие копытные средней величины, вплоть до молодых слонов, носорогов, бегемотов, а также домашнего скота. Лев ест падаль и всевозможных мелких животных (даже мышевидных грызунов). При охоте на крупную дичь хищник сперва осторожно подкрадывается к намеченной жертве, затем настигает ее несколькими огромными молниеносными прыжками и убивает с помощью своих могучих, вооруженных большими, острыми когтями лап и мощных зубов, способных раздробить любую кость. Насытившись, львы утоляют жажду и ложатся отдыхать. Считается, что прайд из четырех львов ограничивается одной достаточно успешной охотой в неделю.

0

6

6. Каракал

http://i031.radikal.ru/0910/f9/15575add18d5.jpg
Каракал - ловкий, подвижный хищник. Стремительность и сила движений, способность делать большие прыжки (до 4,5 м) помогают ему схватывать взлетающих птиц или вскакивающих животных. О большой ловкости каракала можно судить по своеобразным соревнованиям, которые прежде устраивали в Иране и Индии. Специально прирученных и дрессированных зверей по одному напускали на стаи прикормленных к определенному месту голубей, и хищник иногда успевал убить до 12 птиц, прежде чем они разлетались. В Индии, Иране, Египте, Сирии, Туркмении и некоторых других странах дрессированные каракалы раньше использовались как ловчие животные для охоты на зайцев, антилоп мелких видов, лисиц, журавлей, голубей и другую дичь. Значительные группы этих хищников содержали раджи в Индии и ценили их даже выше гепардов. У древних египтян с этой кошкой были связаны религиозные представления.

0

7

7. Пантера
http://i013.radikal.ru/0910/5c/697df93ade9a.jpg
Достаточно посмотреть на фото животного. Врожденная грация и внутреннее благородство – вот первое, что бросается в глаза. Пантера трудно поддается дрессировке. Может быть, из-за этого в цирках мира этих животных не так уж много. Можно сказать, совсем мало. Жаль, что мало, потому что пантера – большая грациозная кошка - на арене цирка выглядит просто великолепно. Пантера обладает необычайно красивым экстерьером. Пантера – животное-гурман. В условиях, когда за ее «диету» отвечает человек, пантера необычайно избирательна и капризна. Пантера предпочитает исключительно свежее мясо, съедает его много и с аппетитом. В природе пантера менее капризна, но так же прожорлива. Из-за того, что в последнее время особенно быстро происходит вырубка лесов, загрязняется среда, прокладываются дороги и «охотничьи угодья» этих животных разрушаются в катастрофической скоростью, поголовье хищников стало резко сокращаться.

0

8

8. Гепард

http://i035.radikal.ru/0910/b2/51be4510db45.jpg
Гепарды- представители семейства кошачьих, хотя немало у них и собачьих черт. Болеют, например, собачьими болезнями. Как собаки, и сидят и охотятся. Шерсть у гепардов похожа на шерсть гладкошерстных собак. А расплывчаты пятна на шкуре напоминают уже кошачий мех. На земле звери эти оставляют совершенно кошачьи следы и, словно кошки, любят лазить по раскидистым деревьям (лучше лазают детеныши гепардов т.к. у взрослых осыбей когти уже более тупые т.к. они не втягиваются для лучшего сцепления с землей На передних конечностях когти светлые, большие, с острыми загнутыми вперед и вверх концами. Коготь первого пальца особенно велик. Длиннющей лапой, вооруженной этим когтем, словно наконечником копья, наносит гепард такой сильный удар, что настигнутая жертва летит кувырком. Малыши гепарда могут втягивать когти, как котята, только до 10 - 15 недель, позже когти становятся почти неподвижными, и соответствии с чем пясть больше напоминает собачью. Вообще построение тела гепарда почти повторяет силуэт борзой, да и некоторые моменты в поведении тоже больше присущи собакам.
Гепард действительно может нестись как вихрь. Невероятно, но этот зверь за каких-то 2 секунды с места может развить скорость 65 км/час! А потом бежать со скоростью 110 км/час! Гепард - самое быстроногое животное из наземных млекопитающих. Скаковая лошадь, например, может бежать со скоростью чуть выше 70 км/час, а борзая около 65 км/час. Однако в отличие от них, гепард может развивать такую невероятную скорость только на коротких дистанциях.

Морда у гепарда красива и очень своеобразна. От глаз к уголкам рта тянуться две черные полоски, придавая гепарду грустный и даже несчастный вид. Шерсть у гепарда короткая, песчаного оттенка, и вся шкура - кроме светлого брюха - усыпана мелкими темными пятнами. У новорожденных детенышей шерсть темнее, а по спине от шеи до хвоста тянется густая пепельная "грива".

Звуки, издаваемые гепардом, похожи на отрывистое птичье чириканье. Они слышны на расстоянии двух километров и позволяют гепарду общаться со своими детенышами и сородичами.

У гепарда мягкий и миролюбивый нрав . Когда гепард доволен, он начинает урчать как огромный домашний кот. Гепард очень быстро привыкает к человеку, его можно приручить. Взрослый гепард может весить более 45 кг.

0

9

9. Пума

http://i027.radikal.ru/0910/8d/58056f1d7694.jpg
Пума — вторая по величине кошка в Северной Америке. У нее много имен: пантера, кугуар, барс, эль тигре, горный или мексиканский лев — как только ее не называли. Первые прибывшие в Новый Свет европейцы давали ей имена всех больших кошек Старого Света, мало-мальски похожих и даже вовсе не похожих на нее.

В отличие от своих грозных родичей, пума не проявляет свирепости по отношению к человеку. Из всех кошачьих этот зверь был едва ли не самым мирным. Но это не спасло пуму от жестокого преследования со стороны белых поселенцев. Индейцы не охотились на пуму — они почитали ее. Если верить рассказам, пумы раньше были настолько мирными и доверчивыми, что, бывало, встретившись с человеком, подскакивали к нему, предлагая поиграть! А белый человек, как правило, отвечал выстрелом. Кроме того, пуму безжалостно уничтожали скотоводы, считая ее опаснейшим врагом домашнего скота. Миролюбие пум, увы, не спасало их от истребления.

Пума относится к тому же роду Felis, что и рысь, степной кот, да и домашняя кошка. Итак, самая крупная из мелких кошек, с виду напоминает пантеру, но отличается более изящным и грациозным сложением. Окрас у пумы всегда однотонный — серый или рыжеватый. Отсюда и полное латинское название вида Felis concolor, которое переводится как «однотонная кошка». Морда пумы спереди белая, что делает ее еще более похожей на домашнюю кошку.

Живет пума одиночкой. Предпочитает дикие, не освоенные людьми районы с густыми зарослями, пещерами и каньонами, где много естественных препятствий, помогающих на охоте. Каждый зверь занимает участок в 15—40 кв. миль и не допускает туда соперников, за исключением партнеров в брачный период. В Северной Америке серьезных врагов у пумы нет, разве что изредка случаются конфликты с гризли из-за добычи. «Младшая» родственница рысь уступает пуме и в силе и в ловкости. Стая волков, конечно, представляет опасность, но от них у пумы всегда есть возможность спастись, забравшись надерево или поднявшись в скалы. Только раненая, затравленная собаками или защищающая детенышей пума способна напасть на человека. Во всех остальных случаях она его избегает.

0

10

10. Рысь

http://i044.radikal.ru/0910/69/b466af65f4c9.jpg
Рысь - типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти и напоминает своим заметно укороченным телом и длинноногостью. Хвост у рыси как бы обрублен. Зато очень характерна голова. Она сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная.

И когда говорят о рысьей жестокости, кровожадности, а также о смертельной опасности встречи с этим зверем для человека, но это неверно.

Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно-голубую, палево-дымчатую, серо-бурую, краснорыжую. Почти всегда мех испещрен темными пятнами, крупными на спине и боках, мелкими на груди и ногах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто-белые с редким крапом. Впрочем, даже в одних и тек же местах одинаково окрашенных рысей редко встретишь.

Летний мех рыси грубее, короче, имеет более яркую раскраску, чем зимний.

Длина тела у самцов 76 - 106 сантиметров а у самок на несколько (3 - 6) сантиметров меньше. Хвост от 10 до 20 сантиметров. Вес взрослых зверей чаще всего равен 16 - 20 килограммам. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные. Никакая другая кошка не приспособлена так хорошо к снегу и холоду, как рысь.

След зверя тоже типично кошачий, без отпечатков когтей. Заднюю ногу при движении шагом рысь ставит в след передней. Если идут несколько рысей, то задние ступают точно в след передних, так же как волки и выводки тигров.

У рыси плотное и сильное тело. К тому же она очень ловка: не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие до 3,5 - 4 метров прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает.

Движения рыси соединяют мягкость и грацию, а весь облик ее говорит о силе и независимости. Но зверь настолько скрытен и осторожен, что увидеть его на воле редко кому удается.

0


Вы здесь » Семейство кошачьих - противостояние когтей и клыков » Гостевая » Описание животных форума.